Startseite der Technischen Universität Dresden

Startseite » ... » Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik » Elektrotechnisches Institut » Elektrische Maschinen und Antriebe
Sections

Elektrische Maschinen und Antriebe » Mitarbeiter » Studenten

Filter: Diplomanden Studienarbeiter IAESTE Masterstudenten Bachelorstudenten



2018


 

2017


 
(Diplomarbeit) Steffen Bailleu
Betreuer: Tobias Micklitz
Oberwellenarme Gestaltung des Magnetkreises eisenloser Axialflussmaschinen

(Diplomarbeit) Philipp Burkhardt
Betreuer: Arne Brix
Untersuchungen zur prädiktiven Sollwertvorgabe der feldorientierten Regelung eines Asynchronmotors im Antriebsstrang autonom fahrender Elektrofahrzeuge

(Studienarbeit) Sebastian Eichhorn
Betreuer: Gunar Steinborn
Vergleich verschiedener Methoden zur Parameteridentifikation elektrischer Maschinen und Parameterbestimmung eines elektrischen Fahrmotors

(Diplomarbeit) Wieland Gelke
Betreuer: Arne Brix, Jörg Aurich (IAV GmbH)
Entwicklung eines Simulationsmodells für den Antriebsstrang und die Nebenverbraucher von Elektro- und Hybridfahrzeugen

(Diplomarbeit) Julian Haase
Betreuer: Martin Leubner
Untersuchung eines Modulationsverfahrens für den 4x3-Matrixumrichter zur Reduzierung der Spannungsanstiege an den Klemmen einer angeschlossenen Induktionsmaschine

(Diplomarbeit) Markus Kirsten
Betreuer: Nico Remus
Entwicklung eines Modulationsverfahrens für den direkten Matrixumrichter mit vorgeschaltetem AC-Chopper

(Diplomarbeit) Matthias Kuta
Betreuer: Nico Remus
Eingangsseitige Regelung des direkten Matrixumrichters mit vorgeschaltetem AC-Chopper

(Diplomarbeit) Marjan Matic
Betreuer: Tobias Micklitz
Berechnung des Läuferfeldes im Endbereich großer Synchrongeneratoren

(Diplomarbeit) Benjamin Mößner
Betreuer: Robert Seifert, Tobias Micklitz
Auslegung eines Tubular-PM-Synchronlineargenerators nach dem Vernier-Prinzip mit Quasi-Halbach-Magnetisierung

(IAESTE, Kenia) Alice Kwamboka Nyasimi
Betreuer: Martin Leubner
Development, simulation and test of a current measurement circuit for magnetic bearings

(IAESTE, Türkei) Taner Ozer
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Energy optimal control of induction motors

(IAESTE, Mexico) Hector Perez Aguilar
Betreuer: Stephan Michel
Integration of CAN Bus communication for functional enhancements of a test bench for energy-efficient multi-motor drives

(Diplomarbeit) Yorck Schuster
Betreuer: Nico Remus
Sensorlose Lageerfassung einer Asynchronmaschine bis Drehzahl Null

2016


 
(Studienarbeit) Steffen Bailleu
Betreuer: Tobias Micklitz
Elektrischer Aufbau und Inbetriebnahme eines Prototyps schelldrehender Axialfluss-Synchronmaschinen

(IAESTE, Ghana) Ernest Owusu Bediako
Betreuer: Falk Bahr
Signal conditioning electronics for Hall sensors

(Diplomarbeit) Daniel Bernet
Betreuer: Robert Seifert
Vergleich direkter prädiktiver Regelungsstrategien für den Einsatz in einem linearen PM-Synchrongenerator

(Studienarbeit) Christian Bornheimer
Betreuer: Jan Döring, Stefan Ulbrich
Ermittlung des Oberwellengehalts im Luftspaltfeld dreiphasiger Maschinen mit verteilter und kombinierter Wicklung bei Speisung mit Frequenzumrichter

(Diplomarbeit) Qingchen Cao
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Untersuchung zum Aufbau einer hocheffizienten Kühlung einer hochdynamisch betriebenen Asynchronmaschine

(Diplomarbeit) Eric Eggerichs
Betreuer: Nicol Hildebrand
Auslegung eines Fahrmotors für das das Team Elbflorcace der Formula Student Electric

(Studienarbeit) René Franke
Betreuer: Gert-Helge Geitner
Entwurf eines Simulink-GUI zur Regleroptimierung für die kaskadierte Regelung von Strom und Drehzahl elektrischer Maschinen auf Basis von Bondgraphen

(IAESTE, Libanon) Wael Hassanieh
Betreuer: Robert Seifert
Thermal Analysis of a Tubular-PM-Synchronous-Lineargenerator

(Studienarbeit) Andreas Jakob
Betreuer: Tobias Micklitz, Stefan Ulbrich
Aufbau eines Funktionsmusters für eine permanenterrregte eisenlose Axialflussmaschine

(Studienarbeit) Felix Kaphengst
Betreuer: Nicol Hildebrand
Aufbau, Inbetriebnahme und Dokumentation eines Versuchstands für das Hauptseminar Elektrische Energietechnik

(Diplomarbeit) Daniel Kranz
Betreuer: Nicol Hildebrand
FEM-Modellierung eines realen PM-Traktionsgenerators – Modellverifikation, Modifikation sowie Ableitung von Ersatzschaltbild-Daten für das Oberschwingungsverhalten

(Studienarbeit) Robin Linus Liebfried
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Untersuchung und Implementierung der Identifikationsverfahren der Rotorparameter von Asynchronmaschinen mit häufigen Drehmomentwechseln

(Studienarbeit) Marjan Matic
Betreuer: Thomas Windisch
Antriebsregelung für einen elektrischen Rennwagen mit Einzelradantrieb

(Studienarbeit) Jens Neubacher
Betreuer: Stephan Tenner
Messtechnische Untersuchung zur energieoptimalen Regelung von Synchronmaschinen mit ausgeprägtem Reluktanzeffekt für Fahrzeuganwendungen

(IAESTE, Brasilien) André Palhares de Magalhaes
Betreuer: Henry Barth
Optimizing of Calorimetric System

(Studienarbeit) Hujun Peng
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Gekoppelte elektromagnetisch-thermische Feldberechnung im Nut-Zahn-Gebiet bei dynamischer Stromverdrängung

(IAESTE, Russische Föderation) Daria Petrenko
Betreuer: Tobias Micklitz
Application of soft magnetic composites in electrical machines

(Diplomarbeit) Anne-Marie Schuppan
Betreuer: Henry Barth, Martin Leubner
Energieeffiziente Modulationsverfahren für einen Vollbrückenwandler

(Diplomarbeit) Stephan Schwarz
Betreuer: Martin Leubner
Entwurf einer Kommutierungssteuerung für einen Multi-Level-Matrixumrichter (4x3-DMC)

(Studienarbeit) Shaohan Wang
Betreuer: Arne Brix
Entwurf einer heuristischen Betriebsstategie für hybride Energiespeicher im elektrischen Fahrantrieb

2015


 
(IAESTE, Jordanien) Amer Alrashdan
Betreuer: Henry Barth
Optimizing of SiC-BJT driver

(Diplomarbeit) Rudolph Aschmoneit
Betreuer: Nico Remus
Simulative Untersuchung der Halbleiterverluste eines V-Brücken-AC-Choppers als Wechselspannungshochsetzer bezüglich der Kommutierungsverfahren

(Studienarbeit) Philipp Bellmann
Betreuer: Kenneth Benath, Chris Evers
Implementierung der optimalen Steuerung einer stufenlos variablen Getriebeübersetzung mit einem Servoantrieb und Messung des Leistungsflusses

(Studienarbeit) Philipp Burkhardt
Betreuer: Jan Döring
Bestimmung des magnetischen Luftspalt- und Zahnkopfwiderstandes einer Transversalflussreluktanzmaschine mit Hilfe der FEM

(Diplomarbeit) Felipe Geisse
Betreuer: Nico Remus
Neue Betriebsstrategie der Crowbar als Schutzschaltung eines doppelt gespeisten Asynchrongenerators

(Studienarbeit) Andy Günther
Betreuer: Nicol Hildebrand
Vergleichende Betrachtungen zu den Feldkomponenten im Wickelkopfraum des Generators WEHR

(Diplomarbeit) Ricco Hennig
Betreuer: Stefan Ulbrich
Entwurf von schnelldrehenden permanentmagnetisch erregten Außenläufer-Synchronmaschinen mit eisenlosem Stator

(IAESTE, Katar) Asem Ahmed Khattab
Betreuer: Falk Bahr
Safety and Reliability of Magnetically Suspended Systems

(IAESTE, China) Boting Li
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Electromagnetic thermal coupled field analysis of induction motors

(IAESTE, Ecuador) José Miguel Luzuriaga Merlo
Betreuer: Stefan Ulbrich
Analysis of the mechanical stress in a high speed machine

(Diplomarbeit) Stephan Michel
Betreuer: Stephan Tenner
Untersuchungen zur energieoptimalen Regelung eines elektrischen Fahrantriebs mit einem Z-Source Inverter

(Diplomarbeit) Jan Minner
Betreuer: Falk Bahr
Entwurf eines Auslegungs- und Optimierungswerkzeuges für ein aktives Radialmagnetlager

(IAESTE, Thailand) Nantanee Nanthawatthana
Betreuer: Arne Brix
Simulation of the Field Oriented Control for Three-Phase AC Machines

(IAESTE, Nigeria) Kizito Nnaemeka Onyema
Betreuer: Arturo Arias
Calculations and measurements from Z-Source Inverter

(Studienarbeit) Michael Pfetzing
Betreuer: Arne Brix
Untersuchung der rotorseitigen Streufelder in Asynchronmaschinen mit Kurzschlussläufer

(IAESTE, Kroatien) Barbara Posavac
Betreuer: Gunar Steinborn
Heat transfer, friction losses and vibration in an induction motor

(Diplomarbeit) Marc Stübig
Betreuer: Martin Leubner
Untersuchung eines aktiven Dämpfungsverfahrens für das Netzfilter des direkten Matrixumrichters

(IAESTE, Brasilien) Ana Luiza Zaroni Consentino
Betreuer: Jörg Schützhold
Simulative comparison of gears with linear and non-linear transmission ratio in servo drive systems

2014


 
(Masterarbeit) Helda Agustina
Betreuer: Rahmat Suryana
Wirkungsgradoptimaler Betrieb von Windkraftanlagen mit doppelt gespeisten Asynchrongeneratoren (DGAG)

(Diplomarbeit) Frank Bernhardt
Betreuer: Kenneth Benath
Experimentelle Untersuchung der Energieeffizienz eines Servoantriebs mit stufenlos variabler Getriebeübersetzung

(Studienarbeit) Qingchen Cao
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Direkte Drehmomentregelung der Asynchronmaschine bei hoher Drehmomentdynamik und dynamischer Stromverdrängung

(Diplomarbeit) Chris Evers
Betreuer: Jörg Schützhold
Steigerung der Energieeffizienz von elektrischen Servoantriebssystemen

(Studienarbeit) Christoph Gerber
Betreuer: Daniel Wöhner
Aufbau und Inbetriebnahme einer mehrkanaligen Verstärkeranordnung für Schlingstrommessungen

(IAESTE, Kenia) Marion Mumbi Karanja
Betreuer: Martin Leubner
Development of a customized control board for a PMSM with voltage dc-link inverter and incremental encoder interface

(Studienarbeit) Christoper Kunze
Betreuer: Henry Barth
Analyse der Ansteuerung von einer SiC-BJT-Halbbrücke

(Masterarbeit) Yunchao Mo
Betreuer: Thomas Windisch
Parameterbestimmung an einer permanenterregten Synchronmaschine mit Reluktanzeffekt

(IAESTE, Kasachstan) Nursultan Ornov
Betreuer: Arturo Arias
PCB Design for Output Filter

(Studienarbeit) Martin Pendzik
Betreuer: Thomas Windisch
Programmierung von Fahrzyklen am Antriebsprüfstand "Schaufenster Elektromobilität"

(Studienarbeit) Paul Piskun
Betreuer: Ferdinand Rüger
Entwurf einer innovativen permanenterregten Synchronmaschine in Außenläuferausführung

(Diplomarbeit) Fabian Probst
Betreuer: Falk Bahr
Positionssensorlose, flussbasierte Regelung eines aktiven Magnetlagers

(IAESTE, Tschechische Republik) Jan Rehacek
Betreuer: Ferdinand Rüger
Automatic calculation of d- and q-components for a PMSM with surface magnets

(Studienarbeit) Hongye Shao
Betreuer: Falk Bahr
Flussbasierte Regelung eines aktiven Magnetlagers

(IAESTE) Jelena Stojkovic
Betreuer: Rahmat Suryana
Optimum operation of wind turbine with doubly fed induction generator

(IAESTE, Bangladesch) Kutub Uddin
Betreuer: Arne Brix
Comparative Study to Soft-Switching, Bidirectional Power Supplies for Industrial Applications

(Masterarbeit) Tao Xu
Betreuer: Rahmat Suryana
Experimentelle Untersuchungen zur Regelung von Netzspannung und Netzfrequenz mit doppeltgespeisten Asynchrongeneratoren

(IAESTE, Ukraine) Olena Zalypko
Betreuer: Henry Barth
Simulation of SiC-BJT inverter behavior

2013


 
(Studienarbeit) Burkhard Ammer
Betreuer: Stephan Günther
Methoden zur Reduzierung der Rechenzeiten bei der FEM-basierten multikriteriellen Optimierung von elektrischen Maschinen

(Studienarbeit) Lauritz Berg
Betreuer: Falk Bahr
Levitron - Demonstationsaufbau eines durch Magnet- und Kreiselkräfte vollständig passiv stabilisierten Körpers innerhalb eines homogenen Antriebsmagnetfeldes (Helmholtzspulen)

(Studienarbeit) Pengfei Bi
Betreuer: Kenneth Benath
Parameteridentifikation für die Implementierung zeit- und energieoptimaler Bewegungssteuerungen in industriellen Servoantrieben

(Diplomarbeit) Zheng Cai
Betreuer: Thomas Windisch
Energiesparende Fahrweise bei Drehmomentregelung eines elektrisch angetriebenen Hybridbusses

(IAESTE, Ukraine) Anton Dmytryshyn
Betreuer: Jörg Schützhold
Design Criteria vor Energy Efficient Ventilation Systems

(Studienarbeit) Chris Evers
Betreuer: Jörg Schützhold
Energieeffiziente Projektierung von Förderantriebssystemen

(Studienarbeit) Tobias Frölich
Betreuer: Thomas Windisch
Umsetzung einer Direkten Regelung für einen PM-Motor am Prüfstand

(Studienarbeit) Michal Hasenkopf
Betreuer: Daniel Wöhner
Aufbau eines Experiments zur Messung der Poloberflächenverluste in einem massiven Rotor

(Studienarbeit) Lucia Hirsch
Betreuer: Jakob Jung
Untersuchungen zur Spannungsbelastung des Zwischenkreises eines Zweilevelwechselrichters

(Diplomarbeit) Johannes Leipold
Betreuer: Jan Döring
Entwurf und Implementierung eines Werkzeuges zur Auslegung einer Transversalfluss-Reluktanzmaschine

(Studienarbeit) Nina Loof
Betreuer: Kenneth Benath
Berücksichtigung drehzahlabhängiger Verluste bei der Antriebsdimensionierung

(IAESTE, Brasilien) Fabrizio Piccoli Maziero
Betreuer: Stephan Tenner
Computer-Aided Design of a Power Electronic Device

(IAESTE) Francis Okai
Betreuer: Thomas Windisch
Current Control for an Interior Permanent-Magnet Synchronous Machine in a Wide Speed Range

(Studienarbeit) Roman Pärschke
Betreuer: Henry Barth
Entwicklung eines Halbbrückentreibers für SiC-BJTs

(IAESTE, Vereinigte Arabische Emirate) Muhammed Tahsin Rahman
Betreuer: Daniel Wöhner
Solving Laplace equation in the air gap of a salient-pole machine

(Diplomarbeit) Qiang Ren
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Entwurf einer hochdynamischen Asynchronmaschine

(IAESTE, Israel) Israel Schallheim
Betreuer: Erik Fleischer
Systematic Approach to the Linearization of a Magnetic Bearing

(Studienarbeit) Marc Stübig
Betreuer: Henry Barth
Inbetriebnahme eines Laborumrichters mit Spannungszwischenkreis

(Diplomarbeit) Stefan Ulbrich
Betreuer: Stephan Günther
Optimale Auslegung von synchronen Fahrmotoren mit vergrabenen Magneten unter besonderer Berücksichtigung der Schnittstelle Umrichter-Motor

(Studienarbeit) Robin Weiß
Betreuer: Jakob Jung
Berechnung zur Auslegung einer permanenterregten Transversalflussmaschine für einen Pedelec-Heckmotor

(Studienarbeit) Li Xiang
Betreuer: Henry Barth
Basisstromregelung für SiC-Bipolartransistroren

(Diplomarbeit) Otto Zaiser
Betreuer: Jakob Jung
Beobachterbasierte sensorlose Erfassung der Rotorlage einer permanenterregten Synchronmaschine

2012


 
(IAESTE, Oman) Said Abdulla Al-Hasani
Betreuer: Eike Jenßen
Direct torque control of switched reluctance machines

(Studienarbeit) Arne Brix
Betreuer: Stephan Günther
Energieoptimale Sollwertvorgabe für einen elektrischen Fahrantrieb mit hochsetzendem Antriebsumrichter

(Diplomarbeit) Yongliang Chen
Betreuer: Yuanpeng Zhang
Verlustarme hochdynamische Drehmomentsteuerung der Asynchronmaschine

(IAESTE, Serbien) Slobodan Draskovic
Betreuer: Daniel Wöhner
Mechanische Simulation eines Lagerschildes

(IAESTE, Tschechische Republik) Martin Fejt
Betreuer: Jörg Schützhold
Simulating the powerflow and enhancing the measurement-toolbox for drive-trains

(Diplomarbeit) Fanny Fischer
Betreuer: Henning Kasten
Entwurf eines permanenterregten Läufers für eine Axialflussmaschine

(Studienarbeit) Thomas Geiger
Betreuer: Stephan Tenner
Auslegung der passiven Zwischenkreisbauelemente eines hochsetzenden Antriebswechselrichters im Kraftfahrzeug

(Studienarbeit) Frank Hänel
Betreuer: Nicol Hildebrand
Ersatzmodell eines Lineargenerators (Fakultät MW)

(Diplomarbeit) Andreas Jacob
Betreuer: Jakob Jung
Erstellung eines modular aufgebauten Simulationstools zur thermischen Berechnung elektrischer Maschinen

(IAESTE, Mexico) Juan Manuel Jimenez Covarrubias
Betreuer: Arturo Arias
GUI für Wechselrichter in MATLAB

(Diplomarbeit) Martin Leubner
Betreuer: Sebastian Krauß
Entwurf, Aufbau und Test einer kompakten Steuerungselektronik für den Matrixumrichter

(Studienarbeit) Aleksei Loch
Betreuer: Nicol Hildebrand
Analyse und Bewertung von Verfahren zur Herstellung von Soft-Magnetic-Composites-Ringproben und zur Bestimmung ihrer magnetischen Eigenschaften

(Diplomarbeit) Si Peng
Betreuer: Van Binh Nguyen
Verhalten des doppeltgespeisten Asynchrongenerators bei plötzlichem Netzspannungseinbruch

(Diplomarbeit) Ferdinand Rüger
Betreuer: Henning Kasten
Entwurf einer Drehfeldwicklung für Generatorbetrieb an einem passiven Gleichrichter

(Studienarbeit) Johannes Senf
Betreuer: Stephan Günther
Entwicklung einer Softwareumgebung zur magnetischen Feldberechnung von synchronen Reluktanzmaschinen (SynRel) für Elektrofahrzeuge

(Diplomarbeit) Stefan Tröger
Betreuer: Erik Fleischer
Modellbasierte Regelung für ein kombiniertes dreipoliges Magnetlager

(Diplomarbeit) Tuan Anh Vu
Betreuer: Van Binh Nguyen
Regelung des doppeltgespeisten Asynchronmotors unter unsymmetrischer Netzspannung

(IAESTE, Türkei) Ali Can Üner
Betreuer: Falk Bahr
Concept study and preliminary design af an axial disturbance generator for magnetic bearings

2011


 
(IAESTE, Sierra Leone) Malcolm Agyapong-Nuni
Betreuer: Stephan Tenner
Implementaution of a Field Oriented Control for a Permanent Synchronous Machine

(Bachelorarbeit) Tilman Apitzsch
Betreuer: Stephan Tenner
Untersuchung der Lebenszyklus-Kosten elektrischer Antriebsstränge in Elektro- und Hybridfahrzeugen

(IAESTE, Spanien) Eric Belando Baca
Betreuer: Jan Döring
Comparison and implementation of hysteresis loss models with MATLAB

(IAESTE, Kolumbien) Christian Cruz
Betreuer: Arturo Arias
Modellierung von Wechselrichtern

(Studienarbeit) Maximilian Fella
Betreuer: Henning Kasten
Wicklung- und Schaltungsauslegung schnell drehender Maschinen

(IAESTE, Jordanien) Laith Haddadin
Betreuer: Jakob Jung
Magnetische Feldberechnungen mit MATLAB

(Diplomarbeit) Frank Hartmann
Betreuer: Thomas Windisch
Entwurf und Hardware-in-the-Loop-Simulation der energieeffizienten Regelung eines synchronen Antriebs für einen Hybridbus

(Diplomarbeit) Christian Hufenbach
Betreuer: Erik Fleischer
Untersuchung der Rotorverluste in einer Hochgeschwindigkeitsmagnetlagerung

(IAESTE, Russische Föderation) Ekaterina Kelebay
Betreuer: Falk Bahr
Design of an Active Magnetic Bearing

(Diplomarbeit) Marton Kottra
Betreuer: Stephan Tenner
2-Level Impedanz-Zwischenkreisinverter für einen Fahrmotor in elektrisch angetriebenen Fahrzeugen

(Studienarbeit) Alexander Leibenath
Betreuer: Marco Festa
Berechnung und Messung des Wärmewiderstandes von Kugellagern

(Studienarbeit) Benjamin Lübeck
Betreuer: Kenneth Benath
Entwicklung eines MATLAB-Tools für die Bewegungsplanung und Dimensionierung elektrischer Antriebe

(IAESTE, Spanien) Roberto Vicente Martinez Osorio
Betreuer: Jörg Schützhold
Energy Optimization of packaging Machine

(Diplomarbeit) Sebastian Patzelt
Betreuer: Thomas Windisch
Online-Optimierung zur Effizienzsteigerung eines permanentmagnet-erregten Synchronantriebs

(IAESTE, Brasilien) Juliana Rocha
Betreuer: Stephan Tenner
Design and Control of DC/DC Converters in Automotive Applications

(Diplomarbeit) Normann Schwingal
Betreuer: Sebastian Krauß
Untersuchung der Spannungsabweichung am Ausgang von Matrixumrichtern sowie Möglichkeiten zu deren Reduktion

(IAESTE, Ukraine) Petro Sementsiv
Betreuer: Kenneth Benath
Selection-Procedure of an Optimal Sized Drive System with Mechanical Transmission

(Studienarbeit) Stefan Tröger
Betreuer: Erik Fleischer
Aufbau einer einachsigen aktiven Magnetlagerung für Demonstrationszwecke

(Studienarbeit) Michael Urban
Betreuer: Henry Barth
Automatisierung des Versuchsstandes zur Bestimmung der dynamischen Eigenschaften von Halbleiterbauelementen (S, SiC)

(Studienarbeit) Daniel Zimmermann
Betreuer: Erik Fleischer
Implementierung eines Doppelpuls-Verfahrens in der Stromregelung eines aktiven Magnetlagers

2010


 
(IAESTE, Kolumbien) Carlos Andrés Arongo Duque
Betreuer: Erik Fleischer
Programmierung DSP

(Diplomarbeit) Martin Bruns
Betreuer:
HGÜ-Netzanbindung von Offshore Windparks mit Voith WinDrive-Turbinen

(IAESTE, Indien) Kartik Datwani
Betreuer: Erik Fleischer


(IAESTE, Ägypten) Hassan Eldeeb
Betreuer: Henry Barth
Doppelpulsverfahren, DSP-Programmierung

(Studienarbeit) Baoquan Hao
Betreuer: Marco Festa
Geräusch- und Schwingungsverhalten quergekühlter, gehäuseloser Maschinen

(Studienarbeit) Tring Viet Hoang
Betreuer: Nicol Hildebrand
Praktikumsversuch „Drehstrom-Asynchronmaschine“

(Studienarbeit) Ria Kresse
Betreuer: Nicol Hildebrand
Aufbereitung von Verlustberechnungsalgorithmen für die thermische Simulation von Wasserkraftgeneratoren

(Studienarbeit) Martin Leubner
Betreuer: Sebastian Krauß
Entwurf, Optimierung und Implementierung einer Drehzahlregelung für Asynchronantriebe mit Direct Torque Control (DTC) und Matrixumrichterspeisung

(IAESTE, Türkei) Ivo Emilov Mihailov
Betreuer: Sebastian Krauß


(IAESTE, Iran) Amir Hossein Mostajabi
Betreuer: Henning Kasten
Vorteile 6-phasiger Wicklungen

(IAESTE, Polen) Wiktor Pytka
Betreuer: Henry Barth
Programming - Communication with DSP via Matlab-GUI

(IAESTE, Brasilien) Estevam Ribeiro do Santos
Betreuer:


(IAESTE, Kanada) Miraj Soni
Betreuer: Li Chen
Lagerloser Motor

(IAESTE, Spanien) Ignacio Talavera de la Esperanza
Betreuer: Arturo Arias


(IAESTE, Griechenland) Kyriakos Toumbas
Betreuer: Arturo Arias
PCB Design for a Z-Source Inverter

(Studienarbeit) Yuanpeng Zhang
Betreuer: Marco Festa
Eisenverluste im Statorrückengebiet quergekühlter, gehäuseloser Maschinen

2009


 
(IAESTE, Ghana) Evans Amegashie
Betreuer: Henry Barth
DSP-Programmierung

(Diplomarbeit) Henry Barth
Betreuer: Sebastian Krauß
Einschrittkommutierung von Frequenzumrichtern mit Gleichspannungszwischenkreis mittels U-I-Charakteristik der Leistungshalbleiter

(Diplomarbeit) Vyacheslav Blagikh
Betreuer: Volkmar Müller
Braking of variable speed AC drives without energy feedback or braking unit

(IAESTE, Mazedonien) Goce Damjanovski
Betreuer: Erik Fleischer
Visaulization for Field Oriented Control

(Diplomarbeit) Jialei Dong
Betreuer: Li Chen
Berechnung des magnetischen Leitwert des Luftspaltes für einen neuen lagerlosen geschalteten Reluktanzmotor

(IAESTE, Ägypten) Radia Mohamed El Deeb
Betreuer: Marco Festa
A thermal model of ball bearings under changing load conditions

(IAESTE, Serbien) Vladimir Igrutinovic
Betreuer: Erik Fleischer
Entwurf eines fahrbaren Gestells für das Praktikums-Magnetlager

(IAESTE, Sierra Leone) James L. Kafoe
Betreuer: Thomas Windisch
2-level voltage source inverter for three phase traction drive

(Diplomarbeit) Frederik Klenke
Betreuer: Volkmar Müller
Untersuchungen zu energieoptimalen Stellvorgängen bei translatorischen und rotatorischen Stellantrieben

(Diplomarbeit) Zhenglin Liu
Betreuer: Li Chen
Eine neuartige Regelung der Tragkraft und des Drehmomentes einer lagerlosen geschalteten Reluktanzmotors (GRM) mit einer Einschichtwicklung

(IAESTE, Ghana) Domfeh Kwabena Owusu
Betreuer: Bastian Rückert


(IAESTE, Finnland) Leo Jasviir Singh Romana
Betreuer: Marco Festa
Measurements of temperature and rotational speed in a test bench for the thermal resistance of ball bearings

(Diplomarbeit) Silvio Semmer
Betreuer: Nicol Hildebrand
Optimierung der elektromagnetischen Auslegung eines Windkraftgenerators

(IAESTE, Serbien) Vladeta Stojakovic
Betreuer: Henry Barth
DSP-Programmierung

(Diplomarbeit) Stephan Tenner
Betreuer: Arturo Arias
Spar-Zwischenkreisumrichter mit hoher elektrischer Auslastung für elektronische Getriebe in Elektro- und Hybridfahrzeugen

(Diplomarbeit) Xiliang Wang
Betreuer: Li Chen
Entwurf eines lagerlosen geschalteten Reluktanzmotors (GRM) mit einer Einschichtwicklung

(Studienarbeit) Tao Wu
Betreuer: Erik Fleischer
Erweiterung eines Modells zur Berechnung der Rotorverluste in aktiven Magnetlagern

(Diplomarbeit) Hao Yan
Betreuer: Li Chen
Magnetfeld-Analyse und Verlustleistungsberechnung für einen neuen lagerlosen geschalteten Reluktanzmotor

2008


 
(IAESTE, Oman) Yousuf Talib Said Al-Jabri
Betreuer: Erik Fleischer
Überarbeitung der Demodulatorplatine eines kapazitiven Messsystems

(IAESTE, Irland) Ruth Carson
Betreuer: Marco Festa
A thermal model of ball bearings under radial loading and slow rotation

(Diplomarbeit) Dirk Emmrich
Betreuer: Nicol Hildebrand
Implementierung mechanischer Effekte in eine elektromagnetische 2D-Simulationsumgebung für Schenkelpol-Synchronmaschinen

(IAESTE, Mexico) Omar Augusto Espinosa Santaella
Betreuer: Bastian Rückert
DSP Programmierung für doppeltgespeisten Asynchrongenerator Versuchsstand

(Diplomarbeit) Stephan Günther
Betreuer: Erik Fleischer
Regelung aktiver Magnetlager als nichtlineares System

(Studienarbeit) Henning Kasten
Betreuer: Volkmar Müller
Modernisierung des Praktikumsversuchs "Steuerung von Verbrauchern"

(Masterarbeit) Adam Kukuczka
Betreuer: Gert-Helge Geitner
Models of electrical motors based on Bond Graphs

(IAESTE, Ukraine) Andrew Levkonyuk
Betreuer: Bastian Rückert


(IAESTE, Malaysia) Mohd Halimi Muhamed Wahab
Betreuer: Sebastian Krauß


(IAESTE, Kolumbien) Álvaro Andrés Navarro Pérez
Betreuer: Bastian Rückert


(IAESTE, Australien) David Pedulla
Betreuer: Marco Festa
Simulation of air flow through an inflow cavity with axial fan

(Studienarbeit) Matthias Riedel
Betreuer: Bastian Rückert
Inbetriebnahme und Erweiterung einer umrichtergespeisten Asynchronmaschine zur Nachbildung von Windprofilen

(Studienarbeit) Silvio Semmer
Betreuer: Nicol Hildebrand
Praktikumsversuchsstand "Prüfung elektrischer Maschinen"

(Studienarbeit) Gunar Steinborn
Betreuer: Nicol Hildebrand
Praktikumsversuchsstand "Gleichstrommaschine"

(IAESTE, Spanien) Albert Torrel Contero
Betreuer: Bastian Rückert


2007


 
(Diplomarbeit) Hans-Albert Bärnklau
Betreuer: Thomas Bach
Entwicklung und Anwendung eines Finite-Elemente-Modells (FEM) zur Simulation des Stirnraumfeldes in einem Wasserkraftgenerator

(Studienarbeit) Jörg Friebe
Betreuer: Nicol Hildebrand
Praktikumsversuch mit einem Switched Reluctance Drive (SRD)

(Diplomarbeit) Jens Halbedel
Betreuer: Volkmar Müller
Feldorientierte Kennfeldsteuerung einer stromerregten Synchronmaschine bei variabler Zwischenkreisspannung

(Studienarbeit) Bernhard Kästner
Betreuer: Gert-Helge Geitner
Bondgraphenbasierte, leistungsflußorientierte Beschreibung mechatronischer Systeme mit MATLAB / Simulink

(IAESTE, Brasilien) Reanto Luiz de Lima Nahas
Betreuer: Nicol Hildebrand
Principles of Measurement of the Load Angle in a Synchronous Machine

(Diplomarbeit) Tim Sterzik
Betreuer: Gert-Helge Geitner
Entwicklung einer Steuerungs- und Programmstrategie zum Betrieb eines Robotersystems zum Kanalverschluss von Dieselpartikelfiltern

(Diplomarbeit) Runsong Zhang
Betreuer: Gert-Helge Geitner
Untersuchung der Energieeffizienz von Bewegungsvorgängen mittels Bondgraphen

 

Kontakt
Aktuelles

 Sekretariat:
Frau Peggy Martin
Tel.: +49 351 463-33223
Fax: +49 351 463-33655
Helmholtzstr. 9,
icon_email
peggy.martin@tu-dresden.de

Sitz
Helmholtzstr. 9,
Görgesbau, Raum 206


Postanschrift:
TU Dresden
Elektrotechnisches Institut
01062 Dresden

Pakete:
TU Dresden
Elektrotechnisches Institut
Helmholtzstraße 9
01069 Dresden

Webmaster emaweb@mailbox.tu-dresden.de